VI этап Чемпионата России по мотокроссу. День второй.

Обновлено 30.09.2011 20:28 28.09.2011 00:00

Второй день соревнований начался с квалификационных заездов гонщиков в классе 85 куб. см. Здесь серьезные шансы на успех имеют две команды – «Красные крылья / Кутузовский редут» и ГУП МО «Автохозяйство Правительства Московской области». Конечно, в этот спор могут вмешаться спортсмены из любой другой команды, но объективно предпочтение отдается этим двум командам.

В классе 85 куб. см основная борьба развернулась между Никитой Масловым и Иваном Барановым, которые и являются представителями этих команд. Если первый заезд остался за Иваном, то во втором заезде первым финишировал Никита. Окончательные результаты этих заездов: первое место – Никита Маслов, команда «Красные крылья / Кутузовский редут», второе место у Ивана Баранова, команда ГУП МО «Автохозяйство Правительства Московскойобласти», а третье место занял Поддубский Максим из команды МК «Эста» / ДОСААФ.

В классе 125 куб. см победу праздновал Виталий Тонков из команды ГУП МО «Автохозяйство Правительства Московской области». Второе место так же у представителя этой команды – Максима Назарова. Третье место завоевал Всеволод Брыляков из команды СК «Сура» г.Пенза.

Класс OPEN2. Здесь за первые места боролись спортсмены из команды «Красные крылья / Кутузовский редут» Вячеслав Дементьев и Евдокимов Сергей. В этот спор пытался вмешаться Александр Коковякин из города Каменск-Уральский, представляющий команду ОГУ «Региональный центр», когда финишировал после первого заезда на втором месте. Однако во втором заезде был отброшен на 15 место и как результат – шестое место. Окончательно итоговая таблица приняла следующий вид: первое место у В.Дементьева, второе место у С.Евдокимова, а третье место завоевал Юрий Матвеев из команды МГАМК.

Класс 250 куб.см. Здесь предпочтение отдавалось Евгению Бобрышеву и Сергею Астайкину. Оба эти спортсмена только что вернулись с Командного Чемпионата Мира по мотокроссу 2011 — Мотокросс наций. В итоговом зачете команда России заняла 15 место (123 очка), благодаря Евгению Бобрышеву,занявшего 6 место, Сергею Астайкину, который был 28 и Александру Тонкову, который финишировал на 18 месте. И вот эти два спортсмена – Е.Бобрышев и С.Астайкин, которые защищали цвета России во Франции, должны выяснить,кто из них одержит победу на VI этапе Чемпионата России. По воле случая во Франции Сергей Астайкин столкнулся с другим гонщиком и не смог продолжить гонку, то же самое произошло и здесь на трассе в Брехово. Но надо отдать должное Сергею — он смог финишировать после падения восьмым, но распределение первых двух мест прошло без его участия. В итоге первое место у Е.Бобрышева, заявленного за команду ГУП МО «Автохозяйство Правительства Московской области». Второе место у Дмитрия Паршина из команды «Экстрим» г.Харовск, а Сергей Астайкин стал третьим.

Всего за два дня соревнований в них участвовало 142 спортсмена. Борьба была честной и бескомпромиссной. Гонки доставили удовольствие и спортсменам и зрителям. В 18 часов прошло награждение спортсменов, занявших призовые места в своих классах, и эти соревнования на трассе «Кутузовский редут» в Брехово уже стали страницей истории. Глава администрации сельского поселения Кутузовское А.Н.Стрельцов объявил о закрытии VI этапа Чемпионата России. Он поблагодарил спортсменов, судей, обслуживающий персонал и всех тех, кто принимал участие в организации этих соревнований и выразил надежду увидеться снова на трассе «Кутузовский редут» в 2012 году.