70 лет Победы

Подробности 30 Апр Просмотров: 1290

Из воспоминаний Ипполитова Николая Михайловича, 1929 года рождения, проживающего в деревне Вахнеевка.

— Наша Вахнеевка была окружена длинными окопами и землянками. Я сам помогал копать окопы и устанавливать противопехотные мины от Пятницкого шоссе к лесу. Генерал Белобородов оставил свои позиции во Ржавках, прибыл в Вахнеевку со своим штабом, и остановился в нашем доме. Над деревней Брехово был сбит немецкий самолет, и я помогал нашим взять летчика в плен, после чего его привели в штаб к Белобородову. Один раз немцы с самолета сбросили на нашу деревню несколько бомб, а так они все летели бомбить Москву. Я с другом Ерохиным Василием ходил в разведку в сторону деревни Матушкино, это где сейчас Зеленоград, чтобы узнать, где немцы. Эти данные очень нужны были в нашем штабе. Около нашего дома останавливался К.К.Рокосовский и сам Г.К.Жуков. Они проводили оперативные совещания для точного установления линии фронта. Сейчас на этом месте находится заправка.

Подробнее…

Подробности 21 Апр Просмотров: 1468

Воспоминания Павлюченко Марии Михайловны 1932 года рождения, проживающей в деревне Брехово.

— Я родилась в 1932 году в деревне Шумарово Брянской области. До прихода немцев мне было 9 лет. Около нашего дома стояла школа, где немцы в 1941 году организовали свой штаб. Мы находились около трех лет в оккупации. Моя старшая сестра 1929 года рождения ушла к партизанам в лес. Я сама со своей коровой и некоторыми местными жителями ночевали в поле, а в дома свои не возвращались, так как немцы могли убить. Жители заходили в свои дома, которые находились ближе к лесу, а на крыше нашего дома был установлен пулемет, поэтому мы там не появлялись. Недалеко от деревни было кладбище, и немцы туда приводили мужчин, которых заставляли копать себе могилы, а после этого их расстреливали.

Подробнее…

Подробности 17 Апр Просмотров: 1391

17 апреля в парк-отеле «Кранкино» состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «70 лет Победы» ветеранам сельского поселения Кутузовское. В банкетном зале отеля были расставлены стулья для гостей, а вдоль стены стояли столы с угощением для ветеранов. Сцена была украшена баннерами, плакатами и шарами с символикой Дня Победы. На экране демонстрировалась хроника военных лет, звучали патриотические песни, и транслировался видеоряд, посвященный этой торжественной дате.

Кроме самих ветеранов были приглашены местные депутаты, старосты деревень, ученики, учителя и директор Кутузовской СОШ. Открыл торжественный вечер заместитель Главы поселения А.А.Александров. После вступительной речи, в которой он отдал дань уважения мужеству и подвигу всех ветеранов, состоялось награждение ветеранов юбилейными медалями. Заместитель Главы вместе с депутатом местного Совета депутатов В.И.Харлашиным вручили цветы и заслуженные награды нашим жителям. После этого ведущая вечера предложила почтить память односельчан, отдавших свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны. На экране прошел список погибших жителей Голиково, Подолино, Лигачево, Лугинино, Николо-Черкизово и Юрлово, чьи имена высечены на памятных обелисках, установленных в этих деревнях. Отдав дань памяти погибшим, нужно помнить о тех, кто остался жить. Вот для них и для собравшихся гостей состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие хор «Рябинушка» и хореографический ансамбль «Мирида». После этого всех собравшихся пригласили за праздничный стол, а в это время со сцены звучали праздничные песни, которые в «живую» пел талантливый исполнитель В. Михайлов.

Подробнее…

Подробности 14 Апр Просмотров: 1411

10 апреля сотрудники администрации МОСП Кутузовское выехали в деревню Юрлово, чтобы вручить юбилейные медали «70 лет Победы» ветеранам трудового фронта. В торжественной обстановке заслуженная награда была вручена Ивановой Т.С., Сухоненковой Т.Г. и Корнауховой А.П.. В силу возраста и болезней, они не смогут принять участие в торжественном вечере, который состоится в парк-отеле «Кранкино», и где будет осуществляться награждение ветеранов юбилейными медалями. Поэтому сотрудники администрации навестили их по домашним адресам.

Было сказано много теплых слов в адрес этих заслуженных людей. Судьба их удивительно похожа. Молодыми девочками (13 и 14 лет) они наряду со всеми взрослыми рыли окопы, перевязывали раненых, рубили лес, работали на колхозных полях. То есть делали все возможное, чтобы помочь фронту и приблизить долгожданную Победу. Мы все низко кланяемся им и желаем здоровья и долгих лет жизни.

Подробнее…

Прокрутить вверх